The Current Scenario
--:--:-- | Loading...
🔴 दिल्ली पुलिस / क्राइम एवं जी जी आई पी यूनिवर्सिटीकी प्रधान भागीदारी के साथ ड्रग्स सेवन उन्मूलन पर हुईराष्ट्रीय प्रतियोगिता : विजय गौड़ अध्यक्ष भागीदारीजेएसएस     🔴 देवेश चंद्र श्रीवास्तव, आईपीएस विशेष पुलिस आयुक्त पुलिस ही है ड्रग्स फ्री दिल्ली 2027 अभियान के प्रेरणा स्त्रोत : विजय गौड़ अध्यक्ष भागीदारी जन सहयोग समिति     🔴 जहानाबाद: 33 वर्षीय वंदना कुमारी लापता, पुलिस ने जारी किया हुलिया और हेल्पलाइन नंबर     🔴 बेगूसराय सिविल कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी: सायनाइड गैस बम का दावा, मचा हड़कंप     🔴 गुजरात की तीन बड़ी अदालतों को बम से उड़ाने की धमकी; अहमदाबाद, अमरेली और दाहोद में हड़कंप     🔴 बेगूसराय सिविल कोर्ट को बम से उड़ाने की धमकी: सायनाइड गैस बम का दावा, मचा हड़कंप     🔴 नवादा सदर अस्पताल में भीषण आग: दवा स्टोर जलकर खाक, लाखों का नुकसान     🔴 नवादा सदर अस्पताल में भीषण आग: दवा स्टोर जलकर खाक, लाखों का नुकसान     🔴 प्रतापगढ़: कवरेज कर रहे पत्रकार के साथ मारपीट और अभद्रता, छीना मोबाइल     🔴 प्रतापगढ़: फीस के अभाव में स्कूल ने रोकी छात्र की मार्कशीट और टीसी, भविष्य पर संकट    
accident Airlines Animals Business Crime Economy Education Entertainment Environment Festival Health Inspection International law Local National Nature Politics Research social Social media Sports Technology walfare Weather

प्रतापगढ़: फीस के अभाव में स्कूल ने रोकी छात्र की मार्कशीट और टीसी, भविष्य पर संकट

Education   •   👁 80 views   •   08 Mar 2026
प्रतापगढ़: फीस के अभाव में स्कूल ने रोकी छात्र की मार्कशीट और टीसी, भविष्य पर संकट
प्रतापगढ़ (उत्तर प्रदेश): शिक्षा के अधिकार (RTE) के दावों के बीच एक चौंकाने वाला मामला सामने आया है, जहाँ स्कूल की कथित मनमानी के कारण एक होनहार छात्र का एक साल बर्बाद होने की कगार पर है।
क्या है पूरा मामला?
रामलली कॉन्वेंट स्कूल, बैजलपुर (आसपुर देवसरा) के कक्षा 8 के छात्र मनीष कुमार गौतम ने स्कूल प्रशासन पर गंभीर आरोप लगाए हैं। छात्र का कहना है कि पारिवारिक परिस्थितियों के कारण वह समय पर फीस जमा नहीं कर सका। अब, जब उसे आगे की पढ़ाई के लिए ट्रांसफर सर्टिफिकेट (TC) और मार्कशीट की आवश्यकता है, तो स्कूल प्रबंधन ने बकाया फीस का हवाला देते हुए ये दस्तावेज देने से साफ़ इनकार कर दिया है।
मुख्य बिंदु:
दस्तावेजों पर रोक: छात्र का आरोप है कि स्कूल न तो उसे बकाया फीस की सही जानकारी दे रहा है और न ही उसकी मार्कशीट दे रहा है।
पुलिस से गुहार: छात्र मनीष ने थाना प्रभारी (आसपुर देवसरा) को लिखित पत्र देकर न्याय की मांग की है। पत्र में स्पष्ट कहा गया है कि स्कूल का यह कदम 'शिक्षा के अधिकार' का उल्लंघन है।
छात्र का रिकॉर्ड: छात्र द्वारा साझा किए गए रिपोर्ट कार्ड के अनुसार, मनीष ने सत्र 2024-2025 में 45.2% अंकों के साथ कक्षा में द्वितीय स्थान (2nd Position) प्राप्त किया है।